Предприниматели из Петербурга, перевозчики отходов и чиновники из Ленобласти встретились для разговора о так называемой «мусорной реформы». Необходимые изменения в отрасли они обсудили в понедельник, 23 марта,  в Доме правительства.

Заседание стало следствием договоренности об интеграции Северной столицы и соседнего региона в данном направлении. Соглашения об этом достигли губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко. Такой формат общения поддержали сами перевозчики ТБО — для них он оказался в новинку, передает Лен ТВ 24.

Как отметил зампред администрации в сфере безопасности Михаил Ильин, чтобы решить экологические проблемы и договориться о перевозке отходов, отрасль необходимо вывести из «серой» зоны. При этом у властей не так много времени — на это есть максимум 1,5 года. Для этого необходимо выработать свод правил, согласовав их с участниками рынка. Все, кто не будет их соблюдать, лишаться бизнеса.

«Я хочу, чтобы вы четко поняли: ангажированности никакой не будет»,
— подчеркнул он.

По оценкам специалистов, Петербург генерирует в три раза больше мусора. В связи с этим образовываются несанкционированные свалки, которые уже давно стали настоящей «головной болью» чиновников. Борьба с ними являются одной из основных задач. Власти намерены установить полный контроль за грузовиками, которые перевозят отходы — большая часть из них едет в область.

Ранее «Мойка78» писала, что работу скандального мусороперерабатывающего завода в Янино проверит Следственный комитет.