С выходом на рынок доставки еды в Петербурге новых, в том числе не самых чистоплотных игроков горожане смогут, похоже, полакомиться не только вкусной едой, но и сальмонеллой.

Из-за распространения коронавируса и ограничительных мер в Петербурге увеличился спрос на доставку готовой еды. Из-за отсутствия клиентов в залах кафе и рестораны собираются отправлять еду петербуржцам на дом.

Одновременно компания «Яндекс» открыла бесплатный доступ к своим системам маршрутизации, которые позволяют с нуля запустить службу доставки. Доставлять еду смогут не только солидные и добропорядочные заведения, но и чуть ли не каждый ларек с шавермой, где с санитарией и качеством продуктов может быть все плохо.

«Все заведения должны проходить проверку Роспотребнадзором и получать соответствующие разрешительные документы, но даже в этом случае заказывать в таких местах еду или нет – ответственность каждого»,
— отметили в компании «Достаевский».

В компании уточнили, что продукция должна находиться под контролем начиная с момента закупки. В процессе контроля должен участвовать санитарный врач.

«Мы настоятельно рекомендуем обращаться в тот же Роспотребнадзор в случае если вы обнаружили нарушения санитарных, эпидемиологических норм. Сейчас каждый гражданин должен быть бдителен, а управляющие органы взять ситуацию на максимальный контроль»,
— указали в «Достаевском».

Напомним, в связи с распространением коронавируса президент РФ объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей и призвал россиян оставаться дома. В Петербурге тем временем с подозрением на заболевание госпитализировали больше 300 человек, диагноз подтвердился у 21, пятеро выздоровели.