С приходом коронавируса интерес к покупке квартир в Петербурге снизился примерно в полтора раза. Цены при этом практически не изменились. Точные размеры падения рынка можно будет оценить во второй половине апреля.

В феврале 2020 года петербуржцы зарегистрировали 23,3 тыс. прав на жилые помещения, в том числе 4,6 тыс. договоров долевого участия, рассказал «Мойке78» руководитель петербургского управления Росреестра Владимир Корелин.

«Статистическая информация за март 2020 года еще не формировалась, поэтому выводы о динамике обращений… делать рано»,
— сообщил Корелин.

Итоги первого квартала 2020 года, по его словам, станут известны к 20 апреля. Между тем говорить о спаде продаж можно уже сейчас.

«По нашим оценкам, за последние три недели количество просмотров объявлений о продаже квартир на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилось в полтора раза»,
— рассказал «Мойке78» руководитель аналитического центра компании ЦИАН Алексей Попов.

При этом цены на жилье в городе практически не изменились, произошло даже небольшое снижение со средних 126,1 тыс. рублей за квадратный метр в феврале до 125,7 тыс. рублей к марту.

«По нашим подсчетам, за прошедшие три недели: с 6 по 26 марта на вторичном рынке Санкт-Петербурга 15% собственников снизили цены на недвижимость. Еще около 8%, наоборот, повысили цены. Остальные продавцы сохранили прайс без изменений»,
— уточнил собеседник «Мойки78».

Напомним, что в Петербурге на сегодняшний день госпитализированы больше 300 человек с подозрением на коронавирус, диагноз подтвердился у 26, шестеро выздоровели. В связи с распространением заболевания президент РФ Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля выходной и призвал россиян оставаться дома.