Количество заболевших новым коронавирусом в мире перевалило за полмиллиона: по данным на 27 марта зафиксировано 518,378 тыс. случаев заболевания.

По данным SCMP, в мире от китайской заразы уже погибли 23,529 тыс. человек, 111,09 тыс. пациентов переболели COVID-19 и выписались из больниц. За сутки количество заболевших увеличилось на 61,832 тыс. человек, за этот же период от вируса скончались 2,919, выздоровели — 5,385 тыс. пациентов.

На первое место по количеству заразившихся переместились США: в этой стране 85,505 тыс. человек заразились, 1,288 тыс. — погибли. Китай опустился на второе место с 81,34 тыс. заболевших и 3,292 тыс. погибших. Замыкает тройку стран, страдающих от COVID-19, Италия: 80,539 тыс. заболевших и 8,165 тыс. погибших.

Как отметил глава США Дональд Трамп, причина выхода США на первое место в мире по числу случаев заражения коронавирусом заключается в проведении массового тестирования. Отмечается, что наибольшее количество заражённых было выявлено в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Калифорния.

При этом в Китае, в эпицентре пандемии коронавируса — китайской провинции Хубэй, начали постепенно снимать карантин.

В России по последним данным зафиксировано 840 случаев заболевания, погибли три человека, при этом двое — в Москве. В России объявлена выходная неделя в связи с распространением коронавируса.

В Петербурге на лечении в инфекционной больнице им. Боткина с подтверждённым диагнозом находится 17 человек – 15 петербуржцев и два жителя Ленобласти. Один петербуржец скончался в больнице на Кубе.

Всего в Северной столице с начала эпидемии 21 подтвержденный случай заболевания COVID-19. Выписано после выздоровления шесть петербуржцев.

Власти города активно борются с коронаврисом: закрыты музеи и парки, школьники перешли на дистанциооное обучение. Жителей просят по возможности оставаться дома.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Хубэй (город Ухань) в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. Многие страны уже начали испытывать вакцину против нового заболевания.