Вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий экономику города, Евгений Елин предложил распределителям бюджетных средств северной столицы воздержаться от закупок. По словам чиновника, эта мера должна помощь обеспечить бесперебойное финансирование мероприятий направленных на борьбу с эпидемией коронавируса.

Как следует из письма Елина всем распорядителям бюджетных средств, он предлагает воздержаться от закупок, если они не связаны с вопросами жизнеобеспечения, до особого распоряжения. Документ был подписан вице-губернатором 25 марта.

Таким образом и без того вялая экономическая активность петербургских компаний в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации может полностью прекратиться. И тут вряд ли поможет пакет мер поддержки, о котором вице-губернатор Петербурга Евгений Елин рассказывал 27 марта в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург». «Мойка78» писала, что для малого бизнеса города предусмотрено снижение налоговой нагрузки. Кроме того, по словам Елина, предусмотрены льготы для средних и крупных промышленных предприятий, заключивших специальные инвестиционные контракты.

Напомним, что мировая коронавирусная эпидемия с каждым днем все больше влияет на бизнес. В частности, петербургские курорты и санатории прекратили бронирования и с 28 марта закроются. Компании Hyundai и Nissan закрывается с 30 марта по 3 апреля на нерабочую неделю из-за коронавируса. Производство будет временно приостановлено.

Менеджеры по продажам, администраторы, IT-специалисты, бухгалтеры, маркетологи, PR- и топ-менеджеры — все они остались не удел. По данным сервиса hh.ru, сегодня работодатели ищут именно курьеров. В марте спрос на них вырос на 70% в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года. Также популярностью пользуются кладовщики и комплектовщики. Интерес к ним вырос на 69%.