Утром в воскресенье, 29 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел Божественную литургию в Исаакиевском соборе. В службе участвовал спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, сообщили в петербургской митрополии.

После этого собор-музей закрылся как минимум до 5 апреля. Руководство ГМП «Исаакиевский собор» действует в соответствии с постановлением правительства северной столицы от 13 марта «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

В Петербурге в нерабочую неделю с 29 марта по 5 апреля закрыты церкви, многофункциональные и торгово-развлекательные центры, парки, сады и скверы. Гражданам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Кроме того, запрещено «посещение физическими лицами объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и религиозного персонала указанных религиозных организаций».

Петербургская епархия заявила, что церкви продолжат работу. Диакон Андрей Кураев полагает, что «епархия приняла на себя роль жертвы вместо того, чтобы совершить умный поступок – показать, что церковь не жадная корпорация, а сообщество людей, живущих по правилам»

Вячеслав Макаров же ранее высказывал свое полное согласие с мерами по противодействию коронавирусу, которые президент Владимир Путин озвучил в ходе своего послания 25 марта.