«Яндекс» начал отслеживать и оценивать уровень самоизоляции жителей крупных городов, сообщил в компании 30 марта. В Петербурге на 14:30 уровень составляет 3,1 по пятибалльной шкале.

Индекс самоизоляции рассчитывается по пятибалльной шкале — чем выше, тем больше людей сидят по домам. Для этого используются обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса». 0 равен уровню часа пик в обычный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глухой ночью.

На странице проекта также представлена информация по всем городам России с населением больше миллиона человек, а также гистограммы для Москвы, Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и ряда городов ближнего зарубежья.

На главной странице «Яндекса» и в «Яндекс.Картах» работает информер уровня самоизоляции для городов, где живет больше 100 тысяч человек. В ближайшее время он должен заработать для городов с населением от 50 тысяч.

В целом отмечается, что люди стали больше сидеть дома. В «Навигаторе» строится меньше маршрутов, однако люди стали больше времени проводить в Яндекс.Эфире», «Дзене» и на «КиноПоиске».