Чем дольше население Петербурга остается на карантине и без работы, тем меньше денег у людей остается. А это значит, что в ближайшее время они начнут занимать средства у родственников и знакомых, оплачивая комиссию за денежные переводы и помогая обогащению банков, которые в свою очередь не дают им потребительские кредиты.

«Мойка78» выяснила, во сколько россиянам обойдется финансовая помощь близким. Так, если в большинстве учреждений операции внутри одного банка бесплатные, то когда речь идет о разных финансовых организациях, клиентам придется заплатить проценты. Например, если проводить операцию по переводу на счет другого банка непосредственно через подразделение компании «Санкт-Петербург», это будет стоить 2%. Перевод онлайн обойдется дешевле — 0,5%, а по «Системе быстрых платежей» — 1%.

В «Альфа-Банке» перевод с карты по реквизитам счета в сторонний банк — бесплатная процедура, а вот на карту другого финансового учреждения она стоит 1,95%. «Тинкофф» предлагает клиентам бесплатные переводы на карты других банков, если сумма не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Если же она выше, стоимость услуги составит 1,5%. А по «Системе быстрых платежей» (СБП) по номеру телефона процедура бесплатная.

В ВТБ также предлагает пользоваться СБП, по ней банк в связи с коронвирусной эпидемией продлил минимум до конца апреля беспроцентные переводы.

«Сейчас очень важно давать клиентам возможность проводить операции в удаленных каналах без визита в отделения банков. Переводы в рамках СБП отвечают этой задаче, набирая популярность у россиян. С момента запуска клиенты ВТБ совершили в системе свыше 4,5 млн переводов на 35 млрд рублей. Мы являемся крупнейшим банком-участником СБП и понимаем свою ответственность в предоставлении выгодного сервиса для пользователей. Идя навстречу клиентам, ВТБ принял решение о продлении нулевого тарифа на переводы как минимум еще на один месяц»,
– комментирует руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

В настоящее время ежемесячный лимит на проведение переводов в СБП у клиентов этого банка составляет 300 тысяч рублей, максимальная сумма разовой операции – 15 тысяч рублей.

Единственный, кто пока не подключился к «Системе быстрых платежей», — это Сбербанк. Отметим, что клиенты этого финансового учреждения вынуждены платить комиссию 1%, даже если переводят деньги внутри банка, но в разные регионы. Отправить средства на карту другой банковской организации будет стоить 1,5%.

В Сбербанке перевод по номеру карты в другой банк обойдется в 1,5%, по номеру телефона клиенту другого финансового учреждения — 1%. В компании «Мойке78» отказались давать комментарий по этой теме.

Стоит подчеркнуть, что по данным РБК более 60% россиян не имеют никаких сбережений, а большинство тех, кто все-таки имеет накопления, истратят их в случае потери работы максимум за полгода.