На строительных площадках Петербурга и Ленинградской области все так же кипит работа, коронавирус ее не остановил, и власти этого пока что не ожидают.

Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в комитете по строительству Петербурга, работа на объектах города ведется в штатном режиме, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

«В предписаниях Роспотребнадзора и в постановлении губернатора Александра Беглова об усилении карантинных мер ничего не говорится о прекращении работы на строительных объектах, поэтому она продолжается»,
— рассказали в пресс-службе ведомства.

По этой причине о срывах сдачи объектов в эксплуатацию из-за коронавирусной эпидемии пока говорить не приходится. Тем не менее, собеседник «Мойки78» пояснила, что говорить о чем-то наверняка в период этой непростой ситуации нельзя, поэтому делать прогнозы сегодня не стоит.

В пресс-службе правительства Ленинградской области рассказали, что уже региональное правительство даже намерено выпустить специальный нормативный акт по работе строительных компаний во время короновирусной эпидемии.

«Сейчас через комитет по строительству и «ЛенОблСоюзСтрой»собирается список компаний, которые планируют продолжать работу для жизнеобеспечения населения и организаций непрерывного цикла для выполнения условий гражданских договоров. Для них будет выпущен специальный нормативный акт, разрешающий работу. Разумеется, при соблюдений повышенных мер безопасности»,
— пояснили в пресс-службе 47-го региона.

Отметим, сегодня в Петербурге в списке проблемных объектов единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ» находится 28 домов от 13 застройщиков. Это многоквартирный дом в Шушарах ООО «Ареал», здание АО «Группа Прайм» в Шувалово, объекты ГК «Норманн» в Парголово, ООО «Леск» в Зеленогорске, АО «Парнас-паркинг» на Придорожной аллее, АО СК Росстрой ЖК «На Королева», ООО «Стройальянс» на 2-м Муринском проспекте, «Дальпитерстрой» в Парголово, «Трест-102» на Двинской улице и так далее. В Ленинградской области, согласно порталу «Дом.РФ», речь идет о 54 застройщиках и 223 домах.

Как сообщалось ранее, в редакцию «Мойки78» поступала жалоба на строительную компанию Bonava, где якобы принудительно заставляют работать строителей, несмотря на карантин, но генеральный директор фирмы объяснила, что заявленные претензии не имеют оснований.

В другой организации рассказали, что их работа имеет непрерывный цикл, поэтому все трудятся в штатном режиме, чтобы не сорвать сроки строительства. Правда, изменения все-таки есть, пусть и небольшие. Например, на данный момент строителям стали измерять температуру, также рабочим выдаются запасы мыла.