В Петербурге стало больше лабораторий, которые будут проверять тесты на коронавирус, а двое жителей оказались фигурантами уголовного дела как возможные разносчики. «Мойка78» рассказывает, что известно о коронавирусе в Петербурге к утру 1 апреля.

По последним данным, в Петербурге с начала эпидемии коронавирус выявили почти у ста человек – только за последние сутки стало известно о 48 новых случаях инфекции.

Отметим, что прежде в Петербурге все тесты на коронавирус проверяли только в центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Теперь таких лабораторий станет больше. Исследования начали проводить в клинической инфекционной больнице им. Боткина и в городской больнице №40 Курортного района.

Ожидается также, что скоро тест-системы получат лаборатории городской поликлиники №107, консультативно-диагностического центра для детей, городского консультативно-диагностического центра №1 и городской многопрофильной больницы №2 и ВМА им. C.М. Кирова.

Введение новых лабораторий позволит сократить время анализа до 5-6 часов.

РПЦ решила бороться с недугом по-своему. Во вторник, 31 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молитвенный облет Петербурга с Казанской иконой Божией Матери. Он молился об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции.

Сами петербуржцы все-таки, судя по всему, решили придерживаться режима самоизоляции. Город вошел в число лидеров среди ответственных регионов России с населением более 1 млн человек по самоизоляции по версии «Яндекса».

Правила карантина, впрочем, соблюдает не все. Стало известно о возбуждении двух уголовных дел о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Фигурантами, по данным правоохранителей, стали 32-летняя женщина и 36-летний мужчина. Они, по данным следствия, контактировали с заразившимися коронавирусом не соблюдали режим самоизоляции.