12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Карантин у табачников оставит петербуржцев без сигарет, а заодно и без контрафакта

Несколько дней назад, 27 марта, правительство РФ приняло решение исключить из списка товаров первой необходимости табачную продукцию. Исправленный перечень грозит оставить россиян и, в том числе, жителей Петербурга без сигарет, а введенный из-за коронавируса карантин уже ударил по бизнесу.

В Северной столице у трех крупных компаний, профилирующихся на производстве сигарет, есть заводы на территории области: это «Филипп Морис Ижора», «БАТ-СПб» и ООО «Петро». Все они, в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина сейчас находятся на каникулах. При том точно нельзя сказать, что уже в понедельник цеха запустят вновь.

В пресс-службе «БАТ-СПб» корреспонденту «Мойки78» отметили, что заводы выполняют предписания о карантине, однако с исключением табака из перечня товаров первой необходимости в компании не согласны.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России около 36 миллионов взрослых курильщиков. Сигареты являются товаром, который невозможно заменить. Остановка производства и реализации сигарет спровоцирует ажиотажный спрос и несмотря на наличие торговых запасов, приведет к дефициту»,
— сообщили представители компании.

При этом, по данным «БАТ-СПб», находящиеся в Петербурге две табачные фабрики производят более 50% сигарет в стране. Компания даже обратилась к губернатору города Александру Беглову с просьбой вернуть табак в перечень товаров первой необходимости.

Ни для кого не секрет, что дефицит легальных сигарет мгновенно восполнят «теневые» бизнесмены. Сейчас, согласно данным табачных компаний, доля контрафактной продукции на рынке составляет 15,6% от общего объема. Вместе с тем, у правоохранительных органов есть время для того, чтобы «прижать» нелегальных торговцев табаком, которые активизируются на фоне кризиса.

Отметим, что в Петербурге нередко изымают незаконные сигареты. Так, на одном из рынков недавно нашли более 300 тысяч единиц контрафактного товара. А в Купчино у дельца забрали почти 50 коробок с безакцизным товаром на сумму 600 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.