В информационном блоке Смольного из-за коронавируса творится хаос — тиражируется информация, которая потом опровергается.

Так, в комитете по транспорту Петербурга накануне несколько раз опровергли изменение графика работы метро. Сначала ситуацию объяснили техническим сбоем, затем информацию об изменении режима работы подземки опровергли уже в Telegram-канале метрополитена, но в конечном итоге выяснилось, что изменения в работе метро все же вступят в силу со среды, 1 апреля.

Затем похожая ситуация произошла и с пресс-службой ЗВО, которая разослала в СМИ опровержение о переносе весеннего призыва на фоне коронавируса. Сначала о приостановке в Петербурге весеннего призыва на военную службу до особого распоряжения сообщил военный комиссар города Сергей Качковский, однако позднее замначальника штаба Западного военного округа по организационно-мобилизационной работе полковник Юрий Брезгин заявил, что данные не соответствуют действительности.

Ситуация осложняется тем, что средства массовой информации в скором времени начнут штрафовать за фейки о коронавирусе. Соответствующий законопроект об изменениях Уголовного кодекса России, касающийся ужесточения ответственности за нарушение карантина во время пандемии коронавируса, внесен на рассмотрение в Госдуму.

В частности, за распространения недостоверных новостей о китайской заразе нового типа придется заплатить от 300 тыс. до 2 млн рублей физическим лицам, и от 1,5 до 10 млн рублей — юридическим.

Петербургский союз журналистов уже призвал коллег по цеху быть ответственными и не создавать фейки при публикации новостей о ситуации с коронавирусом. Также журналисты попросили власти города и правоохранительные органы оказывать содействие работе городских СМИ.