04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Комитет по труду безработных превращает в самозанятых, а потом в доставщиков

Службы доставки еды в Петербурге не справляются и ищут дополнительные рабочие силы, чтобы осилить все поступающие заказы. «Мойка78» выяснила, что делает городской комитет по труду и занятости населения для перераспределения ресурсов.

В качестве способа решения проблемы ведомство планирует активно предлагать петербуржцам, потерявшим работу из-за коронавируса, становится самозанятыми и переходить на специальный налоговый режим, который начал действовать в регионе с начала года. Между тем работодатели к режиму самозанятости относятся очень настороженно, боятся рисков и репрессий со стороны налоговой службы. Так как практики подобной работы нет и разъяснений особых тоже.

Как сообщили в пресс-службе комитета, сейчас ведутся переговоры с крупными компаниями, занимающимися доставкой продуктов на дом.

«С начала следующей недели мы планируем оказывать гражданам, которые потеряли работу, а также тем, кто хочет ее сменить, консультации о том, как зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Уже ведутся переговоры с крупными компаниями насчет курьеров, водителей и так далее. Мы будем размещать у себя эти вакансии с пометкой для самозанятых, что упростит трудоустройство»,
— объяснили в ведомстве.

Также в комитете отметили, что порядок проведения консультаций планируется разработать до конца недели.

Отметим, новый режим для самозанятых предполагает уплату налогов от реализации товаров, работ и услуг для физических лиц по ставке 4 %, индивидуальным предпринимателям и юрлицам — 6 %.

Как сообщалось ранее, с начала марта петербуржцы открыли и обновили 362 тысячи резюме, это зафиксировал сервис hh.ru. Среди соискателей — менеджеры по продажам, администраторы, IT-специалисты, бухгалтеры, маркетологи, PR- и топ-менеджеры и многие другие. Однако городу сейчас нужны курьеры, спрос на них вырос примерно на 70%.

Напомним, компания iGooods на данный момент набирает 2000 сотрудников, среди которых 800 курьеров и 1200 фасовщиков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.