В Петербурге продолжается режим самоизоляции граждан в связи с коронавирусом, что тяжким грузом ложится на бизнес. Под ударом оказались и производители табачной продукции. Подробнее — в итогах дня от «Мойки78».

Необходимости нет

Правительство РФ исключило из списка товаров первой необходимости табачную продукцию. По этой причине россияне, в том числе петербуржцы, могут остаться без сигарет, а введенный из-за коронавируса карантин уже ударил по бизнесу. Так, в Северной столице у трех крупных компаний, профилирующихся на производстве сигарет, есть заводы на территории области: это «Филипп Морис Ижора», «БАТ-СПб» и ООО «Петро». Все они, в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, сейчас находятся на каникулах. При том точно нельзя сказать, что уже в понедельник цеха запустят вновь.

Антикризисные предложения

Для финансовых организаций ситуация с коронавирусом — повод лишний раз напомнить о возможности взять кредит. Так, банк «Санкт-Петербург» уже начал рассылать компаниям «антикризисные» предложения. Клиенты могут взять до 3 млн рублей на 24 месяца, а процентная ставка составит 10,45% в год.

Урезанная зарплата

Вынужденные каникулы из-за эпидемии коронавируса привели к тому, что в городе официально не работают 86 предприятий. По этой причине почти 5 тысяч трудоустроенных там человек за время карантина получат 2/3 заработной платы.

Самозанятый курьер

Службы доставки еды в Петербурге не справляются и ищут дополнительные рабочие силы, чтобы осилить все поступающие заказы. В качестве способа решения проблемы городской комитет по труду и занятости населения планирует активно предлагать петербуржцам, потерявшим работу из-за коронавируса, становиться самозанятыми и переходить на специальный налоговый режим, который начал действовать в регионе с начала года.

Лекарство по интеренету

В Госдуме приняли закон о разрешении продажи лекарственных препаратов в интернет-магазинах в условиях ЧС. Новое правило будет касаться и тех медикаментов, что приобретаются по рецепту.

Транспорта становится все меньше

Пассажиропоток в Петербурге на фоне распространения коронавирусной инфекции уменьшился в десять раз. В связи с этим Комитет по транспорту Петербурга продолжает уменьшать количество маршрутов. Закрыты 85 коммерческих маршрутов и 19 социальных. Также стоит отметить, что с 1 апреля в Петербурге изменилось время работы метрополитена. Он теперь закрывается в 22:00.

При этом напомним, что вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что у города нет возможности помочь всем.