«Мойка78» рассказывает о ситуации с коронавирусом в Петербурге к вечеру 2 апреля. За этот день в суде успели зарегистрировать первое дело «по COVID-19», а пассажиропоток в метро снизился на 86%.

Утром 2 апреля стало известно о 22 новых заболевших в Петербурге (итого 147), еще 11 случаев зафиксировали в Ленинградской области.

Коронавирус, между тем, продолжает вмешиваться в жизнь петербуржцев. Так в городе на фоне вируса стало меньше вакансий.

Петербуржцы куда реже стали спускаться в метро – пассажирский поток в городе упал на 86%.

Из-за вируса на киностудии «Ленфильм» остановили работу над картиной известного режиссера Тимура Бекмамбетова про летчика Михаила Девятаева.

Специалисты опасаются, что режим самоизоляции может изменить в городе даже картину преступности – не исключается рост психологической напряженности в семьях, что может сказаться на динамике семейных и бытовых конфликтов.

В суде 2 апреля зарегистрировали первое «дело по коронавирусу». Речь идет о деле об административном правонарушении в отношении «ООО Юпитер», владельце кальянной на Васильевском острове, которая работала, несмотря на постановление правительства. Документ запретил курение с использованием кальянов в общественных местах Петербурга до 30 апреля.