За последние сутки в Петербурге выявлено 15 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в городском оперативном штабе 4 апреля. Выздоровели четыре человека. В Ленинградской области зафиксировано 6 новых случаев.

Общее же число заболевших с начала вспышки в городе составляет 171. 28 человек выздоровели, двое скончались. В области — 47 случаев. По стране за сутки выявлено 582 случая. Общее их количество составляет 4 731.

Между тем, в Александровской больнице, которую еще 31 марта закрыли на карантин, к 4 апреля коронавирусная инфекция обнаружена у пяти сотрудников и 11 пациентов. Все работники лечебного учреждения самоизолировались по домам после того, как у одного из пациентов, попавшего в стационар с инфарктом миокарда 23 марта, посмертно был подтвержден диагноз.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в субботу провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава города сообщил, что Петербург получил из федерального бюджета около 3,5 млрд рублей на оснащение больничных коек для больных коронавирусной инфекцией нового типа Covid-19.

Беглов также сообщил, что в петербургских больницах уже есть 2644 мест для приема зараженных. К 25 апреля планируется развернуть еще 2767 коек.

Петербург продолжает существовать в режиме самоизоляции. По данным «Яндекса», горожане в большинстве своем ее соблюдают. Тем не менее, ряд отраслей продолжает работу. Предприниматели, чьи предприятия функционируют, должны составить списки сотрудников, которые остаются на рабочих местах, перешли на удаленку или ушли в нерабочий режим с сохранением зарплаты и предоставить эти списки в Смольный.