Петербург получил из федерального бюджета около 3,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом, в городе организуют больше дежурных детсадов, а местный житель, которого не пустили в Северную столицу и вернули в Катар, благополучной добрался до Минска. «Мойка78» рассказывает, что известно о ситуации с коронавирусом к утру воскресенья, 5 апреля.

По состоянию на 4 апреля оперативный штаб заявил о выявлении 15 новых случаев коронавируса в Петербурге и шести – в Ленинградской области. Новых данных о заболевших пока не поступало.

При этом с начала эпидемии в Северной столице зафиксировали 171 случай, выздоровели 28 человек, а двое скончались. В стране число заболевших перевалило за 4,7 тыс. человек.

Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, город получил из федерального бюджета 3,5 млрд рублей для борьбы с коронавирусом. На эти деньги планируют, в том числе оснастить больницы новыми койками. В петербургских больницах уже есть 2644 мест для приема зараженных. Почти еще столько же коек планируют развернуть к 25 апреля.

В городе также могут увеличить количество дежурных групп детских садов. Их число может вырасти с 43 до 70.

Отметим, что житель Петербурга, которого не пустили в Северную столицу, когда он прибыл из Катара, благополучно смог добраться до Минска. Из Пулково его отправили обратно в Доху. Там он смог сесть в самолет до Парижа, а оттуда – до Минска.

Между тем, петербургские адвокаты заявили, что готовы бесплатно помочь россиянам, которые застряли в Нью-Йорке. Десятки человек планировали вылететь из JFK 3 апреля, но с 4 апреля Россия полностью приостановила международное сообщение.

Как писала «Мойка78», небо над Петербургом пустует. К отмененным международным рейсам добавили десятки рейсов по России. В воскресенье из Пулково отменили более 70 вылетов.