Новая система тестирования, ультрафиолетовые защитные маски, советы курильщикам и предостережения тем, кто любит выпить — в обзоре исследований и разработок, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, от «Мойки78».

Директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что Covid-19 опаснее гриппа. По его словам, летальность от нового коронавируса составляет 4,5% (от сезонного гриппа — 0,1%).

Также в «Векторе» сообщили, что уже в июне начнутся испытания на людях недавно разработанной вакцины. Речь об этом шла в эфире телеканала «Россия 1». Отмечается, что иммунитет против нового типа коронавируса удалось выработать у хорьков и мышей. До конца апреля пройдут испытания на приматах. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что исследования на людях не будут простыми и короткими.

В Турции врачи успешно протестировали на животных вакцину от коронавируса. Об этом рассказал профессор местного университета Хаджеттепе Атеш Кара в своем Twitter-аккаунте.

В Москве медицинским работникам предложили принять добровольное участие в исследовании препарата от малярии в качестве профилактического средства от Covid-19. Лекарство с международным непатентованным наименованием гидроксихлорохин используют также для лечения ревматоидного артрита и красной волчанки. Отмечается, что его применяли во время атипичной пневмонии в начале «нулевых», а также во время нынешней вспышки коронавируса в Китае.

Ученые из Ягеллонского университета (Польша) объявили о создании вещества, которое сильно замедляет заражение Covid-19, а также его «двоюродным братом» — вирусом MERS-CoV. Речь о химическом соединении под названием HTCC. Его исследования на грызунах показали, что при введении вещества с помощью ингаляций ухудшения функции или токсичности легких не наблюдалось. Для использования на людях препарат пока не одобрили.

Российские и японские ученые разработали новую систему тестирования на наличие Covid-19. Специалисты обещают, что на проверку будет уходить всего полчаса. А мобильные лаборатории можно будет устанавливать в офисах, аэропортах или вокзалах. Отмечается, что пилотный проект стартует уже в апреле в Москве и Московской области. Затем его распространят по всей стране. Тесты уже прошли испытания в Роспотребнадзоре и получили одобрение на использование в РФ.

Основатель группы компаний «Меди», доктор медицинских наук Тамаз Мчедлидзе разработал ультрафиолетовые защитные маски, которые способны разрушать генетику опасных вирусов и микробов, в том числе Covid-19. Первый промышленный образец может появиться уже на этой неделе. Заявка на патент уже подана, сертификат получен.

По мнению директора Международного учебно-методического центра вирусологии человека РУДН Алексея Мазуса, прививка от туберкулеза (БЦЖ) способствует более спокойному течению заболевания Covid-19, так как создает определенный иммунный фон в организме человека.

Эксперты клиники Мэйо (США) заявляют, что Covid-19 проходит в более тяжелой форме у курильщиков. Дело в том, что при инфицировании могут возникать осложнения в виде пневмонии. Поэтому в группу риска попадают люди, чьи легкие уже ослаблены вредной привычкой. Кроме того, курение в целом снижает естественную защиту организма, делая его более уязвимым перед бактериями и вирусами.

К тяжелым последствиям может привести и злоупотребление алкоголем. В этом уверен психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн. Он также напоминает, что употребление спиртных напитков, в том числе во время самоизоляции, может вызвать зависимость.

Турецкий специалист по внутренним болезням и нефрологии, доктор Арзу Акгюль рекомендует придерживаться сбалансированного питания и ежедневно употреблять достаточное количество воды — 2-2,5 л летом, не менее 1,5 л зимой. Он утверждает, что это необходимо для очищения организма от токсинов и стимулирования обмена веществ, а также нейтрализации бактерий и вирусов.

По данным Минздрава Украины, среди пациентов, больных Covid-19, чаще умирают женщины старше 50 лет, которые до попадания в организм инфекции страдали от сахарного диабета или проблем с сердечно-сосудистой системой.

При этом в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) добавляют: ошибочно полагать, что коронавирус серьезно влияет лишь на пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Отмечается, что Covid-19 заражаются и умирают от него все больше молодых людей.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Всемирная организация здравоохранения определила наиболее явный симптом при заражении коронавирусной инфекцией — это лихорадка, а также температура тела выше 38 градусов.

Напомним, в Петербурге с начала эпидемии  зарегистрирован 191 подтверждённый случай заболевания.