Промышленные предприятия Санкт-Петербурга вслед за всем городом уходят в самоизоляцию. У станков останется порядка 20% человек. Конкретные цифры сейчас согласовывают с губернатором Александром Бегловым.

«Конечно, как все сокращаем, но у нас есть предприятия непрерывного цикла, которые не могут остановиться. Которые, если остановятся, совершат преступление. У нас в основном предприятия, связанные с выполнением государственного оборонного заказа. А там, сами понимаете, коронавирус, ракета должна взлететь вовремя — «Калибр» или «Панцирь», или «С400»»,
— рассказал «Мойке78» советник президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Сергей Бельфер.

Кроме того, срыв оборонного заказа — уголовное преступление, и президент РФ пока не издавал указов, освобождающих от нее руководство предприятий.

«Наши предприятия стараются не сорвать (заказы). В основном ориентируются на такую цифру, что держать не более 20 процентов специального состава, но достаточно, чтобы не останавливать конвейеры»,
— пояснил Сергей Бельфер.

В свою очередь представитель Балтийского завода пояснил «Мойке78», что предприятие выработало свою позицию по объемам самоизоляции сотрдуников и направило ее на согласование губернатору Александру Беглову.

С начала самоизоляции на удаленную работу уже перешли административные работники. Ожидается, что на работу будет ходить персонал, ответственный за функционирование атомного реактора на ледоколе «Арктика» и строительство других судов.

«Ижорские заводы с сегодняшнего дня возобновили свою работу в полном объеме»,
— заявил в свою очередь представитель Ижорских заводов.

Что касается гражданской промышленности, то, согласно информации на сайте Торгово-промышленной палаты города, у организаций и индивидуальных предпринимателей есть возможность до 7 апреля подать сведения о количестве необходимых им на производстве сотрудников. О нынешнем режиме работы гражданских в Торгово-промышленной палате не смогли оперативно рассказать.

Напомним, в связи с распространением коронавируса президент РФ Владимир Путин продлил нерабочую неделю до 30 апреля, а также дал главам субъектов самостоятельно определять меры для борьбы с заболеванием.

Губернатор Петербурга Александр Беглов 3 апреля издал новое распоряжение о борьбе с коронавирусом. В частности, пролонгировал нерабочее время до 30 апреля, а также ввел дополнительные ограничения на работу предприятий в городе. Ответственность за исполнение этого распоряжения возложена на экономического вице-губернатора Евгения Елина.

Добавим, что к настоящему моменту в городе на Неве госпитализированы больше 300 человек с подозрением на коронавирус, диагноз подтвердился у 132 пациентов. Трое скончались, по одному случаю проводится проверка.