Нестабильное интернет-соединение, зависающие платформы, неграмотные учителя и котики перед веб-камерой: «Мойка78» изучила отзывы в соцсетях и рассказывает, как у петербургских и областных школьников прошел первый учебный день в дистанционном формате.

Наверное, больше и громче, чем о «дистанционке», в свое время говорили разве что о ЕГЭ. Впрочем, отзывы разного толка о процедуре сдачи госэкзаменов продолжают каждый год появляться в социальных сетях. Теперь к этому добавился еще один хештег — #дистанционноеобучение (или #дистанционка), под которым сегодня появилась масса публикаций. Причем как от родителей, так и учителей. Времени на это не было разве что у самих школьников, которые оказались «под прицелами» объективов смартфонов.

Судя по комментариям, этот понедельник стал непростым абсолютно для всех: детей, родителей, учителей. Очевидно, процесс передачи и получения знаний в онлайн-формате оказался куда более длительным и трудоемким, чем во время обычного урока в классе, где все «наглядности» и УМК под рукой.

В этот раз под рукой, а также под ногой, на столе, на полу с компьютерной мышкой чаще всего оказывался кот. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии, сделанные во время первых дистанционных уроков. Разумеется, домашние питомцы — это не главная проблема сегодняшнего дня. Собственно, это вообще не проблема, если вдуматься. Чего не скажешь о работе платформ, которые так тщательно все это время выбирали школы.

Напомним, РЭШ (Российская электронная школа) — это полный курс уроков от лучших учителей страны. Он вошел в список информационных ресурсов, которые для дистанционного обучения рекомендовало Минпросвещения РФ. Вместе с РЭШ не работали Дневник.ру и ЯКласс. Причем на блэкаут жаловался не только Петербург. Видать, такого наплыва пользователей сервисы просто не ожидали.

Впрочем, если на эту тему остается только иронизировать, то вот некоторым родителям не до смеха. Вероятно, «дистанционка» вскрыла некоторые недостатки современных учителей.

Ранее «Мойка78» рассказывала, как собираются реализовать дистанционное обучение в Петербурге и Ленобласти. А также о том, что около 15 тыс. школьников не имеют домашних компьютеров.