В Петербурге завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с продажей липовых путевок в детский лагерь «Артек». Материалы направлены в суд.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по версии следствия, обвиняемая представлялась якобы сотрудником СК РФ и предлагала жителям Петербурга поддельные путевки на летнюю смену в «Артек». Стоимость каждой путевки составляла 30 тыс. рублей.

Отмечается, что 12 июля 2019 года десяти родителям, купившим путевки, пришли уведомления на электронную почту о том, что их дети не прошли конкурсный отбор и в путевках им отказано. Денежные средства в сумме 300 тыс. рублей родителям обвиняемая так и не вернула.

По подозрению в мошенничестве была задержана женщина 1983 года рождения. Ранее она уже была неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений. Ей предъявлено обвинение.

Следствием собрана достаточная доказательная баз — уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, уточнили в СК.

Ранее «Мойка78» писала, что уголовное дело о мошенничестве с путевками в «Артек» в Петербурге возбудили по итогам личного приема горожан главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.