Генпрокуратура РФ направила в ФАС России поручение оценить рост цен на продукцию, способствующую укреплению иммунитета. В частности, речь идет о повышении цен на лимоны, чеснок и корень имбиря.

Как рассказали в ведомстве, по итогам мониторинга сети «интернет» получена информация о завышении торговыми сетями цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета: корень имбиря, чеснок и лимоны. Это может привести к нарушению прав потребителей и иные негативные социальные последствия, отметили в Генеральной прокуратуре.

ФАС России поручено дать правовую оценку обоснованности резкого подъема цен на данную продукцию. Отмечается, что при необходимости может быть применено прокурорское реагирование для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и привлечения виновных к ответственности.

Отметим, что продажи имбиря и чеснока в России резко выросли на фоне пандемии коронавируса. Вместе со спросом, «взлетели» и цены в магазинах.

Ранее «Мойка78» писала, что эксперт Всемирной организации здравоохранения оценил эффективность имбиря и лимона против коронавируса.