В России режим самоизоляции действует уже вторую неделю. Закрыты большинство предприятий малого и среднего бизнеса, их владельцы несут колоссальные убытки. Вслед за ними на изоляцию уходят и крупные компании. Подробнее — в итогах дня от «Мойки78».

Изоляция промышленности

Промышленные предприятия Санкт-Петербурга вслед за всем городом уходят в самоизоляцию. У станков останется порядка 20% человек. Конкретные цифры на данный момент согласовывают с губернатором города Александром Бегловым.

Стресс-тест

Российские предприятия разработали стресс-тесты для системообразующих компаний в условиях коронавируса, которые предусматривают два развития событий. Так, первый сценарий подразумевает стоимость нефти в $20 за баррель и самоизоляцию до конца июня, а второй – нефть в два раза дешевле и самоизоляцию до конца сентября.

Заморозка выплат

Ассоциация туроператоров России предлагает правительству РФ заморозить до 2022 года возврат туристам денег за аннулированные туры в рамках мер по поддержке индустрии, говорится на сайте организации. Клиентам турфирм хотят выдать депозитный сертификат, подтверждающий сбережение средств у туроператора и возможность их использования.

«Горячая линия» против проверок

В Петербурге создали «горячую линию» для бизнесменов, пострадавших от незаконных проверок, на которые введен мораторий до 1 июля 2020 года.

Включить в список

Петербургские автохолдинги обратились к городским властям с просьбой внести автомобильный бизнес в список сфер, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. На данный момент меры городских властей по поддержке малого и среднего бизнеса практически недоступны автодилерам из-за значительных оборотов отрасли.