В Петербурге к вечеру 6 апреля выявлено 35 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Еще пять — в Ленобласти.

В общей сложности в городе с начала эпидемии выявлено 226 случаев коронавирусной инфекции. На карантине в Северной столице находятся 8831 человек, из которых 8791 сидят дома, а 40 находятся в обсервации.

Между тем, горожане, по всей видимости, устали сидеть дома из-за коронавируса и начали игнорировать рекомендации чиновников. Индекс самоизоляции в Петербурге к вечеру понедельника, 6 апреля, резко снизился до отметки в 3,1 балла из 5 возможных. Однако власти предупреждают, пик заболеваемости еще не пройден.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, эпидемиологическая обстановка в городе на Неве ухудшается с каждым днем. По уровню распространения коронавирусной инфекции Северная столица отстает от Москвы на три недели. То есть, петербуржцам еще предстоят испытания.

В этой связи губернатор Петербурга Александр Беглов поручил силовым структурам усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции горожанами, которые вернулись из-за границы или имели контакт с заболевшими коронавирусом.

Так, пансионат «Заря» в Курортном районе, где действует режим карантинных мероприятий для пациентов с коронавирусом, уже охраняют бойцы ОМОН. Ранее оттуда сбежал пациент, которого направили в обсерватор за нарушение домашней изоляции, однако мужчину в принудительном порядке вернули обратно. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и стал фигурантом уголовного дела.

Кроме того, в Смольном рассказали о внушительных штрафах и уголовной ответственности за нарушение запретов и ограничений в условиях пандемии коронавируса. Наказание ждет не только тех, кто нарушит самоизоляцию после приезда из-за границы, но и любителей жарить шашлыки на свежем воздухе.

В общей сложности в России на 6 апреля зафиксировано 6343 случая коронавирусной инфекцией в 80 регионах. 47 человек скончались, 406 — выздоровели.