09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Россияне начали экономить и откладывать крупные покупки

Россияне начали незначительно сокращать свои расходы. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса Rate&Goods, специалисты которого побеседовали примерно с 23 тыс. клиентов из разных регионов России.

Как сообщает РИА Новости, чуть меньше половины участников опроса заявили, что ничего не меняли в своих потребительских привычках и вынужденно перестали тратить деньги в местах общественного пользования.

Тщательно следить за расходами начали 67% россиян. Из них 37% указали, что незначительно сократили траты — в пределах 10% от месячного бюджета. По словам 24% участников исследования, они урезали расходы на 50% и более. Только 8% россиян заявили, что почти все откладывают на «черный день».

Среди тех, кто начал экономить, 64% респондентов отложили покупку техники. Еще 63% признались, что стали менее расточительными из-за временного закрытия магазинов, кинотеатров и торговых центров. 61% россиян начали экономить на обуви и одежде.

Также 56% респондентов из этой категории заявили, что сократили расходы на еду, поскольку стали выбирать более дешевые продукты. Урезать расходы на косметику предпочли 40% россиян. Еще 30% участников исследования начали сравнивать цены в аптеках и искать дешевые аналоги дорогих лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.