09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Россияне начали экономить и откладывать крупные покупки

Россияне начали незначительно сокращать свои расходы. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса Rate&Goods, специалисты которого побеседовали примерно с 23 тыс. клиентов из разных регионов России.

Как сообщает РИА Новости, чуть меньше половины участников опроса заявили, что ничего не меняли в своих потребительских привычках и вынужденно перестали тратить деньги в местах общественного пользования.

Тщательно следить за расходами начали 67% россиян. Из них 37% указали, что незначительно сократили траты — в пределах 10% от месячного бюджета. По словам 24% участников исследования, они урезали расходы на 50% и более. Только 8% россиян заявили, что почти все откладывают на «черный день».

Среди тех, кто начал экономить, 64% респондентов отложили покупку техники. Еще 63% признались, что стали менее расточительными из-за временного закрытия магазинов, кинотеатров и торговых центров. 61% россиян начали экономить на обуви и одежде.

Также 56% респондентов из этой категории заявили, что сократили расходы на еду, поскольку стали выбирать более дешевые продукты. Урезать расходы на косметику предпочли 40% россиян. Еще 30% участников исследования начали сравнивать цены в аптеках и искать дешевые аналоги дорогих лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.