Правительство России приняло решение, предполагающее временный запрет на импорт нефтепродуктов из-за рубежа для предотвращения ввоза дешевого бензина на внутренний рынок.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на участника топливного рынка. Уточняется, что сведения подтвердили три федеральных чиновника. Ограничения будут введены в апреле, но сначала о решении объявят компаниям. Позднее произойдет закрепление запрета на законодательном уровне.

По информации издания, запрет на ввоз иностранного бензина рассчитан до сентября нынешнего года, поскольку, согласно прогнозам Министерства энергетики России, до этого периода будут держаться низкие цены на нефть.

С соответствующим предложением выступило Минэнерго РФ. При этом инициативу поддержал вице-премьер России Юрий Борисов, который курирует вопросы топливно-энергетического комплекса.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 6 апреля цена на нефть частично отыграла падение после открытия торгов. По данным на 8:30, за баррель марки Brent давали 33,41 доллара, что на 2,05% ниже уровня прошлого закрытия.