Четыре российских бизнес-объединения — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» — направили премьеру Михаилу Мишустину обращение о необходимости срочных дополнительных мер поддержки со стороны государства. Копия письма от 7 апреля есть в распоряжении «Мойки78».

В тексте документа говорится, что почти во всех регионах РФ произошла шоковая остановка спроса, бизнес сокращает деятельность и теряет возможность покрывать операционные издержки, платить налоги и делать выплаты по кредитам. При этом главная задача экономики — сохранить рабочие места.

Чтобы не допустить массовых банкротств, высокой безработицы и снижения налоговых поступлений властям предложили признать пострадавшими от коронавируса предприятия всех сфер экономической деятельности и разработать различные меры поддержки в зависимости от сектора или региона.

Также предлагается резко сократить налогооблажение на фонд оплаты труда и дать компания, приостановившим свою деятельность, субседии на выплаты 2/3 зарплаты на срок режима нерабочих дней.

Индивидуальным предпринимателям без наемных работников на время вынужденнгоо простоя предлагают выплачивать ежемесячное пособие не ниже МРОТ и освободить от уплаты фиксированных взносов.

С 1 мая распространить режим самозанятых на все регионы с единым размером налога по ставке в 1%.

На время острой фазы кризиса снизить срок предупреждения работников об увольнении . Также речь идет о заморозке или снижении материальной ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства при увольнении и невыплаты зарплаты.

Наконец, предприятиям предлагается вернуть до 30% взносов по страхованию от несчастных случаев.

Для компаний. которые продолжают работу, предлагают упростить доступ к внешнему финансированию. Такие меры бизнес-ассоциации предлагают ввести на срок не меньше полугода.