В Законодательное собрание Петербурга внесен законопроект о поддержке малоимущих семей, в которых воспитываются дети от трех до семи лет. Согласно документы, если размер дохода семьи не выше прожиточного минимума в расчете на душу населения, они будут получать ежемесячную выплату на каждого ребенка.

Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за помощью. В 2020 году выплату в 5588 рублей могут получить 35 222 ребенка.

Выплаты планируется проводить с 1 июня с учетом их начисления с 1 января. Из федерального бюджета на это выделено 873,8 млн рублей, из бюджета Петербурга — 1,488 млрд рублей.

Для назначения нужно подать заявление в районную администрацию по месту жительства, либо через портал госуслуг или по почте.

Законопроект разработан по инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова в рамках реализации списка поручений по итогам послания президента РФ Федеральному собранию. Документ внесла фракция «Единая Россия».

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что в текущее непростое время власть любого уровня обязана поддерживать самых незащищенных граждан, в первую очередь — семьи с детьми.