09 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Парикмахеры Петербурга просят Смольный о помощи

Руководители крупных петербургских сетей салонов красоты обратились к властям города — они попали в трудную ситуацию из-за режима самоизоляции, введенного в городе из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В письме Северо-Западного отделения Ассоциации предпринимателей индустрии красоты от 7 апреля, копия которого есть в распоряжении «Мойки78», за время нерабочих дней, которые продлятся до 30 апреля, парикмахерские, барбершопы, студии маникюра и бьюти-школы теряют весь доход.

Меры помощи вроде льготных кредитов не спасут ситуацию, так как этот сектор как правило и так сильно закредитован, а добиться отсрочки от банков и снижения платы за аренду трудно.

В сфере красоты и ухода в Петербурге занято более 200 тысяч человек, большая их часть — женщины, среди которых много молодых матерей и матерей-одиночек.

Также АПИК беспокоит, что оставшиеся без обслуживания клиенты будут искать другие способы улучшить внешний вид, и услуги красоты могут полностью «уйти в тень».

Предприниматели просят у города освободить предприятия малого бизнеса от налогов до конца режима повышенной готовность, установить право работодателя отпускать персонал в вынужденный отпуск на срок до полугода, дать кредитный каникулы с отсрочкой на 180 дней по выплатам для предприятий и сотрудников, а также каникулы по аренде и отсрочку по коммунальным платежам.

Письмо адресовано губернатору Петербурга Александру Беглову.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.