Завтра, 9 апреля, в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга запланирован старт рассмотрения по существу уголовного дела бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова. Однако с большой долей вероятности из-за коронавируса заседание будет отложено и, возможно, на довольно ощутимый срок.

Напомним, с 19 марта в российских храмах Фемиды действуют ограничения, установленные президиумами Верховного суда и Совета судей РФ. Сегодня они были продлены по 30 апреля включительно. Также свои «антикоронавирусные» меры действуют и в учреждениях УФСИН России по СПб и ЛО. В частности, арестантов доставляют в суд лишь для участия в так называемых безотлагательных делах.

Таковыми, например, являются заседания по избранию и продлению меры пресечения. Но даже тут возможны вариации: в частности, последнее продление ареста Олега Соколова на полгода прошло в его отсутствие. Вернее, с виртуальным присутствием посредством видео-конференц-связи, поскольку историка еще не успели этапировать из Москвы. Рассмотрение дела по существу видеовариант исключает.

Как сообщил адвокат бывшего доцента Александр Почуев, постановление о продлении меры пресечения он обжаловал. Защита историка, по версии следствия убившего аспирантку Анастасию Ещенко, расчленившего ее тело и выбросившего под покровом ночи останки в Мойку, считает, что тот должен находиться до приговора со своими родителями в уютной квартире, а не в камере следственного изолятора.