Не те респираторы, оплаченная доставка, необходимость оформлять возврат самостоятельно, жалобы покупателей, переговоры с представителями интернет-магазина: «Мойка78» рассказывает, как помогала читательнице вернуть деньги за неподходящий товар с «Ozon».

В редакцию интернет-газеты «Мойка78» обратилась читательница, которая пожаловалась на, как она считает, недобросовестную работу интернет-магазина «Ozon». Дело в том, что девушка заказала респираторы с уровнем безопасности «FFP2 Алина 201», который подходит при коронавирусе, но получила, по ее словам, совершенно не тот товар — с уровнем безопасности «FFP1 Алина 110». При этом изделие, реклама которого размещена на сайте магазина, стоит почти тысячу рублей. А «красная цена» доставленному, по мнению пострадавшей, в разы ниже.

Выяснилось, что наша читательница — не единственная, кто столкнулся с этой проблемой. На сайте «Ozon» есть похожие отзывы. Некоторые комментаторы считают, что их обманули.

Под комментариями покупателей есть ответы официальных представителей продавца: они ссылаются на жесткий дефицит товара и высокий спрос на него. Хотя, как заметила наша читательница, произведены респираторы были еще в январе 2020 года.

По словам пострадавшей, вернуть неподходящий товар «Ozon» предложил самостоятельно, приехав на любой работающий пункт приема/выдачи. При этом доставка, по словам девушки, была заказана «до двери».

«Получается, мы оплатили доставку не того товара и теперь сами же должны ехать к ним, чтобы его вернуть»,
— посетовала девушка.

Корреспондент «Мойки78» отправила запрос в пресс-службу интернет-магазина. Там пообещали дать официальный ответ и попросили связять с нашей читательницей. Позднее пострадавшая рассказала журналисту, что представители магазина уточнили у нее номер и дату заказа и сказали, что позвонят вновь.

«Мы звонили уже по поводу возврата. Нам сказали приезжать и самим оформлять возврат. Но кто нам вернет деньги за доставку? Я еще часть бонусами «Спасибо» оплатила. Да и ехать самим надо»,
— пересказала часть разговора с магазином «Ozon» читательница «Мойки78».

Отметим, что к моменту написания статьи страница с респиратором, который заказала девушка, стала недоступна. И это не единственный пример внезапных перемен на сайте Ozon’a. По словам нашей читательницы, ранее она пыталась приобрести похожие изделия для сестры в другой город: деньги сняли, заказ оформили, а через несколько дней он автоматически отменился. Выяснить причину удалось лишь после звонка в магазин, где сослались на «глюк».

«Сказали, ой, знаете, сайт был глючный. Их не было в наличии, но вот вам показало, что были. И вы смогли их купить. А потом только через 4 дня это заметили. И просто вернули деньги на карту»,
— пояснила наша собеседница.

Тем временем, нашей читательнице вновь позвонили и сообщили, что деньги за покупку, а также доставку товара ей перевели обратно на карту, пообещали в течение 1-3 дней начислить обратно бонусы, а также разобраться с сайтом. На вопрос о том, как вернуть уже купленные респираторы, девушке ответили, что она может оставить их себе.

Что касается стоимости товаров в интернет-магазине «Ozon», то, по словам директора по связям с индустрией и корпоративным отношениям Марии Заикиной, на нее влияют закупочные цены. Но не исключены и попытки откровенных спекуляций со стороны продавцов маркетплейса.

«Мы ограничили максимальную стоимость самых востребованных товаров и дополнительно усилили автоматический мониторинг цен. В карточки товаров продавцов добавили кнопку «завышенная цена», используя ее, клиент может моментально сообщить о товаре с аномально завышенной стоимостью, подобные обращения принимаем и в социальных сетях. Мы оперативно проверяем каждый товар и быстро блокируем его, если цена на него завышена. Если ситуация с завышением цен одним и тем же партнером повторяется, он может быть исключён из числа наших продавцов»,
— пояснила Мария.