13 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Исполнилось 59 лет со дня первого полета человека в космос

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком Земли, которые совершил орбитальный облет вокруг своей планеты. В воскресенье, 12 апреля, исполнилось 59 лет со дня первого космического путешествия представителя человечества.

Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» в Казахстане на космическом корабле «Восток-1». Его полет длился 1 час 48 минут. В 1962 году был утвержден праздник — День космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля.

В апреле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.