В Смольном 13 апреля утвердили проект планировки территории для подключения будущего парка «Тучков буян» к улично-дорожной сети Птербурга. Для этого улица Сперанского будет расширена до четырех полос.

В ходе совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было отмечено, что улицу Сперанского продлят на 324 метра в сторону Малой Невы. Участок пройдет между дворцом спорта «Юбилейный» и территорией будущего арт-парка «Тучков Буян».

Участок займет четыре полосы, при этом он окажется тупиковым, так как упрется в пешеходную зону на набережной Малой Невы. Губернатор Александр Беглов поручил проследить, чтобы строительство дороги не стало причиной сокращения пешеходной территории.

В начале года Александр Беглов заявил, что «Тучков Буян» построят за 2,5 года, и он станет петербургским ответом «Зарядью». За помощь в финансировании арт-парка губернатор поблагодарил президента России Владимира Путина. В свою очередь лидер страны отметил, что ему «для Питера не жалко».

Ранее «Мойка 78» сообщала о том, что в феврале участникам международного конкурса на разработку архитектурно-ландшафтной концепции арт-парка в Петербурге показали площадку будущего парка. Территорию осмотрели представители восьми бюро. Архитектурный критик Мария Элькина отметила, что техническое здание написано не очень качественно. Также противоречия нашли в создании самого ТЗ. Так, например, конкурсантам предлагается достроить парк на площади Лихачёва, по которой в настоящее время осуществляется дорожное движение.