Новый метод диагностирования, первое лекарство для лечения, первая тест-система для диагностики коронавирусной инфекции у животных: «Мойка78» продолжает следить за разработками и исследованиями, направленными на борьбу с Covid-19, и рассказывать о них вам.

Медицинская маска бесполезна, если игнорировать другие меры защиты и профилактики коронавируса. Об этом в прямом эфире на телеканале «Россия 1» рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. Она отметила, что если носить маску, но при этом не соблюдать дистанцию и не мыть руки, можно заболеть. При этом маска не должна быть мокрой и после двух часов ношения ее нужно выбросить.

Министерство здравоохранения России рекомендует врачам классифицировать любой случай заболевания ОРВИ как подозрение на коронавирус.

«В настоящее время наблюдается спад заболеваемости сезонными ОРВИ на фоне нарастания заболеваемости COVID-19. Принимая во внимание такие эпидемиологические особенности, любой случай ОРВИ вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на COVID-19»,
— сказано в рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства.

Специалисты Института вычислительных технологий СО РАН в Новосибирске разработали новый метод диагностирования короновирусной инфекции — без применения специальных тестов. Как сообщает ТАСС, для анализа предлагается использовать лишь рентгеновские снимки и данные тепловизора.

В России разработали лекарственный препарат для лечения коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечается, что начинаются доклинические исследования. Клинические испытания могут стартовать уже через 10-12 дней. Ранее препарат уже тестировался в разных странах, наша — смогла создать аналог.

Также в России разработали первую тест-систему для диагностики возбудителя Covid-19 у животных. Она была создана на базе федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ), подведомственного Россельхознадзору. Как пишет ТАСС со ссылкой на эксперта ведомства Никиту Лебедева, в первую очередь наборы поступят в крупные города, где инфицированных людей становится больше, а также субъекты, где есть международные аэропорты. Тестировать будут, в том числе животных-компаньонов, которые возвращаются с владельцами из-за рубежа. Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время нет каких-либо доказательств возможности инфицирования человека Covid-19 от животных-компаньонов — собак или кошек. Распространение заболевания происходит за счет прямой передачи вируса от человека к человеку.

Сотрудники университета Саутгемптона выявили фундаментальные особенности SARS-CoV-2 и выяснили, что его оболочка не такая плотная, как у других вирусов, включая ВИЧ. Как сообщает сообщает phys.org, эта информация может помочь разработчикам вакцины. Отмечается, что вирус имеет большое количество шипов, покрытых сахарами (гликанами), и способен маскироваться, чтобы проникать в клетки. Низкая плотность гликана SARS-CoV-2 означает, что у иммунной системы остается меньше шансов для нейтрализации вируса при помощи антител. Это, по мнению авторов исследования, обнадеживает.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает окончательными сведениями о том, что противотуберкулезная прививка БЦЖ способна снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

За последние сутки в Петербурге был выявлен 121 новый случай инфекции. Общее их число таким образом составляет 799. За все время пандемии скончались четыре человека, выздоровели — 163.