В Петербурге за минувшие сутки коронавирус подтвердили у 121 человека, на карантине остаются 5606 граждан. О ситуации по коронавирусу на утро 14 апреля — в материале «Мойки78».

Из-за распространения эпидемии в городе принимают дополнительные меры для борьбы с инфекцией: улицы моют и дезинфицируют. Дорожные службы Петербурга к понедельнику, 13 апреля, продезинфицировали 2 тыс. 85 городских магистралей площадью более 28 тыс. квадратных метров.

Пока Комблаг очищает улицы хлоркой, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга наделили полномочиями подтверждать целевое назначение ввозимых в страну товаров, которые нужны для борьбы с коронавирусом.

Также накануне стало известно, что Комитет по вопросам здравоохранения выделил полмиллиарда на противовирусные препараты.

Кроме того, вчера стало известно о закрытии на карантин сразу двух медицинских учреждений. Речь идёт об отделении пушкинской больницы имени Семашко, а также детской онкологической больнице в посёлке Песочный.

Правоохранители продолжают бороться с распространением фейковой информации. Накануне стало известно, что следователи СК России в разных регионах страны проводят широкомасштабную работу, которая направлена на выявление фейковых сообщений и привлечение распространяющих их лиц к уголовной ответственности.

Тем временем, ученые из СПбГУ пояснили, что именно усложняет течение коронавируса. Как пояснили эксперты, гиперферритинемия запускает повышенный синтез специальных сигнальных молекул. Это и приводит к осложнениям, а порой и к летальному исходу.