В России впервые прошел Петербургский международный юридический форум полностью в режиме онлайн. В нем приняли участие 124 спикера из 20 стран мира, а зрителями прямого эфира стали порядка 300 тысяч человек из 97 стран.

«Мойка78» предположила, что успех ПМЮФ, который по значимости не уступает экономическому или газовому форуму, говорит о том, что, возможно, участники таких мировых событий в будущем захотят выйти из офлайна и будут обсуждать актуальные вопросы их сферы деятельности в режиме интернет-трансляции. Таким образом, иностранные и российские делегации, например, смогут сэкономить деньги на дорогостоящих командировках, а также время, которое они тратят на длительные перелеты.

Однако, по словам специалистов, коронавирусная эпидемия хоть и заставила более активно внедрять IT-технологии в конгрессно-выставочную деятельность, это не значит, что участники форумов целиком перейдут в онлайн даже тогда, когда режим самоизоляции будет снят. Так, по словам генерального директора СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Андрея Мацарина, люди приезжают в Северную столицу не только ради деловых мероприятия, но и за впечатлениями.

«Любые интересы, в частности, деловое развитие, пересекаются с желанием увидеть другую страну, город, узнать другую культуру. Поэтому я убежден, что сегодняшний формат — это вынужденная мера. Хотя она также является одной из ступеней развития, по крайней мере в данной конгрессно-выставочной отрасли»,
— сказал эксперт.

Он отметил, что переход делового взаимодействия в онлайн формат произошел не во время эпидемии, а задолго до нее. Единственное, что сделал коронавирус в данной ситуации, — это заставил представителей отрасли больше внимания уделять IT-технологиям.

«Понятно, что век информатизации давно настал. Он должен был идти семимильными шагами, но раньше это происходило постепенно. Теперь же нам резко пришлось очень быстро ориентироваться и переводить все в онлайн-формат, но, повторю — для нас это не ново. Благодаря возможностям интернет-сети участники форумов могли увидеть и узнать больше. Это удобно. Так что я убежден, что онлайн не заменит реальные встречи, а просто будет дополнением»,
— высказался Андрей Мацарин.

Гендиректор петербургского «Конгрессно-выставочное бюро» также подчеркнул, что использование интернет-коммуникаций в мероприятиях в будущем позволят привлекать больше средств в город, однако это уже другая ступень развития отрасли.