В Сети появился интернет-проект в поддержку предпринимателей, которые несут убытки от режима самоизоляции. Они могут лишится своего дела, а их сотрудники работы. Такой бизнес может отметить себя на всероссийской карте.

Как сообщает «Мойка78», по словам авторов проекта, эта карта — крик о помощи. Она позволит привлечь внимание властей к проблеме.

«Мы призываем предпринимателей, которые терпят крах из-за карантина, размещать на ней метки с обозначением своего дела. С помощью этой карты мы наглядно обращаем внимание правительства на проблему гибели микро, малого, среднего, да и крупного бизнеса. Конкретные бизнесы в виде меток на карте — конкретные проблемы. Спорить с этими данными госслужащим и политикам будет невозможно»,
— написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» координатор проекта, аспирант РАНХиГС и автор петиции об обнулении налогов для малого и среднего бизнеса Данил Махницкий.

Что касается Петербурга, на карте города значится более 60 меток. Среди них компании, которые занимаются строительством выставочных стендов, дизайном, охраной труда, салоны красоты, спортивные центры, школы танцев, заведения общепита и многие другие. В основном люди жалуются, что из-за режима самоизоляции у них нет денег на арендные выплаты и на зарплату сотрудникам.

Отметим, что бизнес остался недоволен теми мерами поддержки, которые озвучило российской правительство. Эксперты полагают, что нерешенными осталось масса вопросов, что может привести к тотальному банкротству предприятий в будущем.