Следственный комитет завершил расследование дела о сгоревшем при посадке Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. Командира экипажа Дениса Евдокимова ждет суд. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, Евдокимов совершил жесткую посадку на взлетно-посадочную полосу.

В сообщении Петренко говорится, что дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета. Также отмечается, что были проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, они на трагедию повлиять не могли.

Данные черных ящиков показали, что самолет адекватно реагировал на действия пилота, и опровергли версию обвиняемого о возможной неисправности, добавила представитель СК.

Уголовное дело было направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что в мае 2019 года Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», который направлялся из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в «Шереметьево» и совершил жесткую посадку. В результате у самолета загорелись двигатели, из 78 находившихся на борту погиб 41 человек.