Глава администрации губернатора Петербурга, вице-губернатор Валерий Пикалев сможет корректировать списки петербургских чиновников, уволенных в связи с утратой доверия из-за коррупции.

На сайте петербургской администрации опубликован проект постановления о внесении правок в постановление городского правительства «Об определении ответственного должностного лица».

Этот документ, который собираются корректировать, определяет сотрудника городской администрации, который уполномочен вписывать или вычеркивать имена из списка чиновников, уволенных в связи с утратой доверия из-за коррупции. (Такие данные аккумулируются в аппарате правительства РФ).

«Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2018 № 307 «Об определении ответственного должностного лица», заменив в пункте 1 слова «Совершаеву Любовь Павловну» словами «Пикалёва Валерия Ивановича»»,
— гласит проект постановления, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Интересно, что Валерий Пикалев стал петербургским вице-губернатором еще в декабре 2019 года и провел на этом посту без малого полгода. Однако такой важный рычаг, как список уволенных с утратой доверия, ему дали только сейчас.

Произошло это на фоне распространения коронавируса и слов президента РФ Владимира Путина о том, что ответственным чиновникам в случае недоработок грозит не только административная ответственность.

«Хочу обратить на это внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера»,
— сказал глава государства 13 марта, за день до публикации проекта постановления.

Напомним, в Петербурге коронавирусом заразились больше 900 человек, порядка 70 вылечились, пятеро скончались. Для таких пациентов, как выяснила «Мойка78», городские власти выделили отдельный участок на кладбище в Колпино.