“Мойка78” изучила карту Петербурга и нашла еще три места помимо «Экспофорума», где можно развернуть больницы для зараженных коронавирусом.

На фоне распространения коронавируса, напомним, петербургский депутат Максим Резник предложил городским властям развернуть больницу в «Экспофоруме». Там, указывают жители северной столицы, хорошая логистика, качественная вентиляция, а за годы проведения экономического форума отработана система контроля доступа. Кроме того, рядом есть гостиница, куда можно заселить врачей, подсказывают горожане.

Если ситуация с Covid-19 будет развиваться по совсем уж негативному сценарию и места в «Экспофоруме» не хватит, «Мойка78» предлагает организовать еще один «чумной барак» в «Ленэкспо». Тоже приличный по размерам выставочный комплекс, комфортный и с удобными подъездными путями. И, что важно, рядом здание порта, которое можно приспособить под гостиницу для медиков.

Еще один «чумной барак» можно развернуть в выставочном зале «Манеж». Там, к слову, уже, видимо, что-то почувствовали и демонстрируют социальную ориентированность: руководство заявило, что после завершения эпидемии все врачи смогут ходить на выставки бесплатно…

Кроме того, размещать коронавирусных больных реально в центре Art Play. Другое дело, что если идею депутата Максима Резника примут и начнут превращать выставочные комплексы и креативные пространства в «чумные бараки», Петербург этих комплексов и пространств лишится.

Коронавирус рано или поздно закончится, а в памяти горожан останется, что в том же «Экспофоруме» или «Манеже» лежали тяжелобольные задыхающиеся люди. И кто захочет бывать там, где по всем ощущением витает дух смертельной заразы.

Учитывая, что депутат Резник дружен со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым, который может и поддержать начинания своего протеже, городские центры притяжения оказались под угрозой.