После материала «Мойки78» о том, что давно пора возродить уроки по телевизору, как это было, например, в СССР, на телеканале «Санкт-Петербург» объявили о запуске нового проекта, который поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Это цикл лекций (по будням в 13:15) в эфире телеканала и челлендж в социальных сетях (#ёжикупонятно).

Суть проекта, запущенного при поддержке комитета по образованию, заключается в том, чтобы за 30 секунд простыми словами объяснить, например, теорему или термин.

«Школьники, которые учатся в 9-11 классах, для участия в ЕГЭ-челлендже должны записать видео продолжительностью не более 30 секунд и выложить его в ленту ВКонтакте и/или Инстаграм с хештегами #егэчеллендж, #ёжикупонятно и отметкой @topspb_tv»,
— поясняют организаторы и обещают опубликовать лучшие работы на страницах комитета по образованию и телеканала «Санкт-Петербург». 

Ранее о том, что телевидение должно прислушаться к запросу общества вернуть уроки по телевизору, как это было, например, в 80-х годах, «Мойке78» рассказывал заместитель директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук.

Наш собеседник объяснял, что у телеканала есть все возможности для производства образовательного контента: «Мозги для этого есть, идеи есть, спикеры — лучшие учителя России — есть, технических, режиссерских и креативных проблем не будет».

Ранее «Мойка78» писала, что комитет по образованию, похоже, не справляется с решением вопроса о единой платформе для дистанционного обучения и отдает этот вопрос на откуп школам. О том, что в итоге получилось и об отзывах родителей, читайте в нашем материале.

Напомним, контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.