«Мойка78» выяснила, вернутся ли на петербургское телевидение старые добрые образовательные передачи, которые могут обрести вторую популярность на фоне перехода на дистанционное обучение.

Если вдуматься, новое дистанционное обучение — это хорошо забытые образовательные программы советского телевидения. Оно могло по праву гордиться своей научной и учебно-познавательной частью. Вспомнить хотя бы телеуроки и лекции по французскому, немецкому или испанскому языкам, астрономии, природоведению или географии. Вот, например, программа телепередач 1984 года.

На волне популярности современного формата обучения подобные передачи могут быть актуальны. Ведь так называемая «дистанционка» для многих в новинку — ее тяжело познавать не только учителям и родителям, которые вынуждены ломать себя, переступая через сформированные годами понятия об образовательном процессе, но и самим школьникам, которые до этого воспринимали тот же компьютер больше как развлечение.

Как бы то ни было, запрос у общества есть, а значит телевидение должно к нему прислушаться, считает заместитель директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук. Конечно, лекции (и советские, и современные) сейчас можно найти в интернете. Но, говоря об уроках, например, 80-х годов стоит помнить, что снимались они в совершенно других цифровых условиях.

«Когда закончится эпидемия, мы «проснемся» в новой реальности. Она, конечно же, будет требовать новых форматов, концепций и способов коммуникации со зрителем»,
— пояснил Юрий Зинчук.

Наш собеседник не отрицает, что у телеканала «Санкт-Петербург» есть все возможности для производства образовательного контента: «Мозги для этого есть, идеи есть, спикеры — лучшие учителя России — есть, технических, режиссерских и креативных проблем не будет». Но добавляет, что обсуждать этот вопрос будет уместно тогда, когда мы пройдем через испытание под названием «коронавирус». Поскольку в сложившихся эпидемиологических условиях вести съемки просто не безопасно.

«Телевидение — это производство, а производство — это люди: гример, который будет гримировать учителя, осветитель, который будет выставлять свет, оператор, который будет стоять за камерой, выпускающий режиссер, который сидит за пультом, а рядом с ним ассистент, который выдает титры и т.д. «,
— пояснил он.

Напомним, в Смольном, а также в правительстве Ленобласти поделились соображениями о том, как будет проходить дистанционное обучение школьников. А до этого «Мойка78» рассказывала, как этот процесс наладили в лицее №533гимназии №610 и в школах №171 и №380.