Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 17 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Фонды в онлайне

Сотни миллионов рублей ежегодно получают многочисленные фонды Елены Церетели на поддержку малого и среднего бизнеса. Но хватило одного призыва самоизолироваться, чтобы парализовать эти структуры на две недели. Столько потребовалось, чтобы возобновить свою деятельность в онлайн-формате.

«Лавка» на 3 млн человек

Сервис «Яндекс.Лавка» увеличил покрытие доставки продуктов в Северной столице. Теперь услугами могут воспользоваться 70% петербуржцев, или 3 млн человек.

Кнопка помощи для бизнеса

Комитет имущественных отношений Петербурга решил создать «кнопку помощи» для предпринимателей. С ее помощью можно попасть в спецраздел портала, на котором находится вся необходимая информация о мерах поддержки от КИО для контрагентов — арендаторов и пользователей объектов нежилого фонда и земли в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19.

СберМаркет растет

Выросший спрос на доставку продуктов заставил СберМаркет расширить доступный выбор магазинов, где можно оформить заказ, а также нанять дополнительных сотрудников.

«Кинодоставка»

Для того, чтобы в кризисное время не увольнять работников и выплачивать зарплаты, сеть кинотеатров «Мираж Синема», а также система поиска туров Слетать.Ру решили запустить собственные службы доставки. Известно, что Слетать.Ру сейчас ведет переговоры с «Лентой» и «Метро», а также службами такси. Сервис может запустить службу доставки уже в ближайшие недели.