Следственный комитет России будет привлекать к ответственности учеников и их родителей за оскорбления учителей на дистанционной форме обучения.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передаёт «Интерфакс». По её словам, в Интернете всё чаще начали появляться видеозаписей, на которых запечатлены кадры издевательств над преподавателями. Речь идёт о пранках. Теперь подобные «деструктивные материалы» будут отслеживаться для установки всех причастных к оскорблению и распространению материалов. Следственный комитет будет взаимодействовать с министерством просвещения. Каждый эпизод будет проверяться. 
«Введенная форма дистанционного обучения — это единственно возможный и правильный на данный момент подход к освоению образовательной программы. Тем не менее демонстрируемое в видеороликах недостойное, оскорбительное поведение подростков является не только проявлением неуважения к педагогам и сверстникам»,
— заявила Петренко. 

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что подобные действия препятствуют учебному процессу, а также свидетельствуют об отсутствии должного воспитания у ребёнка. Однако Светлана Петренко подчеркнула, что случаются и эпизоды, когда подобные «неэтичные и противоправные действия» совершают взрослые. Оскорбления преподаватель может повлечь предусмотренную законом ответственность, заключила представитель СК.

Ранее «Мойка78» писала, что СК займется выявлением фейков о коронавирусе в Петербурге и других регионах.