Помимо госучреждений в России тесты на коронавирус делают также частные клиники и лаборатории. Компания «Хеликс» первая получила такую возможность, и почти за четыре недели режима самоизоляции сюда обратились десятки тысяч человек.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе организации, только в Петербурге по состоянию на сегодняшний день на Covid-19 проведено более 45 тысяч исследований, в Москве чуть больше — свыше 55 тысяч. И чтобы как-то ускорить и упростить процесс, лабораторная служба ввела новую услугу — бесконтактный анализ.

«Спрос достаточно высокий и со стороны физических лиц, и со стороны корпоративных клиентов. Как таковой «живой» очереди нет, в наших центрах прием ведется строго по записи, а с 14 апреля в Петербурге «Хеликс» запустил сервис бесконтактной сдачи анализа на дому Сдайнакоронавирус.рф, где заказ оформляется онлайн на удобную дату и время. Сервис позволяет сдать анализ, не нарушая режима самоизоляции, и исключает любые контакты, в том числе с медицинским работником»,
— пояснили в компании.

Отметим, лаборатория «Хеликс» получила возможность проводит тесты на коронавирус с 26 марта. Срок выполнения анализа составляет до трех суток. Результат клиент получает на указанный адрес электронной почты либо в личном кабинете на сайте организации.

Как сообщалось ранее, в России за сутки коронавирусной инфекцией заразилось 4268 человек в 76 регионах страны. Всего с начала пандемии зарегистрировано 47 121 случая заболеваний. Также за весь период пандемии в стране скончалось 405 человек, 3 446 пациентов были выписаны.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 86 новых случаев заражения Covid-19. Таким образом, город на Неве стал четвертым по числу зараженных за сутки. На первых местах — Москва, Подмосковье и Нижегородская область.