На 20 процентов в связи с введением карантина выросло количество заказов на товары в магазинах, работающих на территории колоний и СИЗО, находящихся в городе и области. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на запрос «Мойки78». Показатель сравнивался с итогами 4-го квартала 2019 года.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в подведомственных ФСИН России учреждениях были введены ограничительные меры. Сначала из-за разгула заразы обитателей СИЗО и колоний в Петербурге и Ленобласти были вынуждены оставить без свиданий, а с 20 марта — и без посылок. Разбавить казенный рацион обвиняемые и осужденные могут пока лишь товарами из магазинов, работающих за колючей проволокой.

«В настоящее время имеющийся в магазинах ассортимент товаров полностью удовлетворяет спрос. Поставки по заказам осуществляются своевременно и в полном объеме. Наибольшим спросом у подозреваемых, обвиняемых и осужденных в период ограничительных мер пользуются товары первой необходимости, средства гигиены, чай, сахар, кондитерские изделия, а также табачная продукция»,
— пояснили в ведомстве.

Цены — на уровне среднегородских, при этом, как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поставщики уведомлены о недопустимости их взвинчивания. Приняты меры и по «профилактике» дефицита: товарный остаток увеличен в 1,5-2 раза, а в случае, если спрос на продукцию той или иной категории грозит истощить запасы, оперативно производится доставка с резервных складов поставщиков.