Петербургские власти сначала решили перепрофилировать семь федеральных клиник, а потом выяснили, что один только выставочный комплекс «Ленэкспо» способен вместить почти 2 тыс. коек. Но больницы уже готовятся сворачивать профильную деятельность, а эксперты опасаются проблем у людей с онкологией и болезнями сердца.

В четверг, 16 апреля, «Мойка78» писала, что в Петербурге есть три площадки, где можно оборудовать госпитали для больных коронавирусом, в частности, для этих целей подойдет выставочный комплекс «Ленэкспо», который десять лет принимал международный экономический форум. В свою очередь депутат Максим Резник предложил обустроить «чумной барак» в Экспофоруме в Шушарах.

Понятно, что превращать в «чумной барак» «Экспофорум» – не лучшая идея, кто потом захочет ездить туда на экономический форум. Другое дело – «Ленэкспо», его уже собирались снести, и теперь, скорее всего, точно снесут.

На этом фоне власти Петербурга объявили, что перепрофилируют 7 федеральных клиник на территории города для лечения коронавируса. В частности, сменят род деятельности медицинский центр имени Алмазова, который специализируется на кардиологии, и онкологический центр имени Петрова.

Врачей и экспертов такие новости привели в замешательство, непонятно, как быть с теми, кому нужно специализированное лечение.

«Онкологическим пациентам в городе придется совсем туго. А равно и кардиологическим, и многим другим. Деваться им будет некуда. Москва и другие страны (я не ошибся в однородных членах) — можно сказать, что перекрыты. Ехать лечить рак в условный Елец — так себе перспективка»,
— заметил основатель Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Несмотря на спорный характер принятого решения, федеральные клиники взяли под козырек, о чем заявил, в частности, онкологический центр имени Петрова.

«Если в Петербурге эпидемиологическая обстановка будет признана катастрофической, тогда во второй половине мая 2020 г. его основной клинический корпус будет перепрофилирован в инфекционный стационар. Но даже в такой ситуации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова продолжит лучевое лечение пациентов, которое осуществляется в отдельном корпусе в пос. Песочный. При этом будут закрыты детское онкологическое отделение и отделение гематологии и химиотерапии с палатой реанимации и интенсивной терапии, оказание всех остальных видов медицинской помощи в лучшем случае будет ограничено»,
— говорится в заявлении.

В свете таких перспектив логично развернуть больницу в «Ленэкспо», а клиники пусть уж работают по своему профилю. Остается только найти помещение под гостиницу у выставочного комплекса, чтобы врачи жили там, а не катались по городу, разнося заразу.