На фоне распространения коронавируса в Петербурге официально уволили всего троих мигрантов. Сколько иностранных рабочих остались без работы, неизвестно. Вопрос, какие меры предпринимаются, чтобы избежать социального взрыва, профильные ведомства без ответов по существу переадресуют друг другу.

В помещении фирмы на улице Дегтярева наканане подрались два мигранта. Официально зарегистрированный в РФ гражданин Узбекистана зарезал своего соотечественника-нелегала. Еще одного узбека нашли с распоротым животом у станции метро «Обводный канал».

«Где-то от миллиона до двух, по разным оценкам, работает мигрантов в регионах. В основном это жители бывших советских республик и стран СНГ. В сегодняшней ситуации многие уехать не могут, потому что границы и возможности переезда уже закрыты»,
— заявил в начале апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в 3 апреля.

Через неделю мэр Москвы Сергей Собянин приостановил все строительные работы в городе (позже запрет продлили до конца месяца). При этом власти столицы гарантировали, что работникам строительных компаний продолжат выплачивать зарплаты во время простоя.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли 16 апреля призвал губернаторов не замораживать строительные проекты.

«Строительные работы останавливать на данный момент не планируется. … Работать организации могут лишь при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, включая принятие Стандарта безопасной деятельности»,
— заявили «Мойке78» в петербургском комитете по строительству.

Вопросы размещения и трудоустройства иностранцев в комитете под руководством Игоря Креславского предложили адресовать в комитет по труду и занятости, коим руководит Дмитрий Чернейко.

Туда же, к Чернейко, предложил нашему изданию обращаться и председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике Олег Капитанов. При этом Капитанов заверил «Мойку78», что все трудовые мигранты в Петербурге находятся под контролем, «чтобы не получилось, что они выйдут на улицы и, не дай бог, ситуация не получилась неуправляемой».

По данным комитета по труду и занятости, треть всех мигрантов в городе (32,1%) заняты в сфере строительства (то есть, очевидно, продолжают работать). 8,2% иностранцев заняты в сфере предоставления услуг, 5,2% трудоустроены в гостиницах и ресторанах, ремонтом автомобилей заняты (были?) 8,1% мигрантов.

Согласно постановлению губернатора Александра Беглова, многие заведения из перечисленных сфер приостановили деятельность до 30 апреля.

Вместе с тем, по данным комитета по труду, официально уволены по сокращению штата всего 3 иностранных гражданина, еще 106 мигрантов трудятся в режиме неполной занятости. Эти данные комитет получает из информационной системы министерства труда РФ, то есть это сведения только о легальных мигрантах.

Вместе с тем, общее количество трудовых мигрантов на территории России, по разным оценкам, составляет порядка 11 млн человек, около 2,5 млн, или примерно 22%, работают нелегально.

По решению президента, все разрешения и патенты легальных мигрантов автоматически и бесплатно продлены до 15 июня. Кроме того, глава государства разрешил брать до указанной даты на работу мигрантов без разрешений и необходимых документов. Таким образом, работать мигранты смогут, если работа будет.

«Социальной адаптацией мигрантов, профилактикой межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечением межнационального и межконфессионального согласия занимается Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики»,
— заявили «Мойке78» в комитете по труду и занятости.

Именно в это ведомство нас ранее перенаправил глава комитета по межнациональным отношениям Капитанов.