21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители Петербурга подали иск из-за «коронавирусных» ограничений

Больше 20 жителей Петербурга подали коллективный иск в суд, где оспаривают ряд ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса в городе. Иск направлен в  Санкт-Петербургский городской суд. Ответчик — правительство города, а заинтересованное лицо — городская прокуратура.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию искового заявления, горожане хотят оспорить постановление Смольного от 13 марта №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом последующих изменений и дополнений.

По словам адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы истцов, претензии заключаются не к самим ограничениям, а к правовой неопределенности при их введении. По его словам, иск должен стимулировать введение в стране или отдельных регионах режима ЧП или ЧС, которые легализуют не только ограничения, но и компенсацию ущерба.

Истцы в частности хотят оспорить запреты на участие в спортивных, культурных, зрелищных и других массовых мероприятиях, запреты на посещение театров, музеев, выставок, кино, ресторанов, фитнес-центров и других объектов досуга. Также они считают не имеющим законных оснований запрет на работу услуг, требующих очной встречи граждан и на посещение офисов сотрудниками, за исключением ряда отраслей и наконец, запрет на работу каршеринга.

Адвокат добавил, что истцы при этом призывают горожан не нарушать режим самоизоляции, и риски из-за коронавируса совершенно реальны.

Жители Петербурга подали иск из-за "коронавирусных" ограничений
Профилактика коронавируса
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.