В редакцию «Мойки78» часто поступают жалобы родителей, которые не знают, как закрыть детям доступ к контенту «только для взрослых». «Мойка78» публикует инструкцию, что делать.

В связи с введением режима самоизоляции в школах и вузах введено дистанционное обучение. Казалось бы, очень удобно, ребенок сидит дома и делает уроки под надзором родителей. Однако выяснилось, что программы дистанционного обучения для школьников уязвимы, туда часто проникают хакеры, пранкеры и прочие хулиганы. В итоге малыши смотрят контент 18+ вместо того, чтобы учиться. Как родителям запустить программу родительского контроля расскажет «Мойка78».

Итак, родительский контроль в Windows – это встроенная функция всех операционных систем от Microsoft. Для начала на компьютере нужно создать две учетных записи: для родителей и для ребенка.

Как это сделать в Windows 8/10:

1. Зайдите в меню «Пуск» и кликните на фотографии вашего профиля;

2. Затем в выпадающем списке нажмите на поле «Изменить параметры учётной записи»;

3. В появившемся окне перейдите в раздел «Семья и другие люди»;

4. Кликните на кнопку «Добавить члена семьи»;

5. Затем зайдите в режим добавления учетной записи ребенка и следуйте инструкциям мастера установки. После всех действий на компьютере появятся две учетных записи – ваша и ребенка. Родительскую необходимо запаролить.

Используя функции родительского контроля, также можно настроить время работы компьютера, чтобы чадо не засиживалось за ним допоздна. Или ограничить доступ к некоторым программам и покупкам в магазине Microsoft (для Windows 10). Настройки можно менять для каждого дня недели.

Также проконтролировать ребенка за компьтером можно с помощью специальным программ.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге сорвавший онлайн-уроки блогер стал фигурантом уголовного дела.